master.profm
Мы в инстаграме
info@tmprof.ru
Пишите нам
с 9 00 до 21 00
Режим работы

Как самостоятельно рассчитать мощность котла

Присматривая подходящий котел для своего дома, необходимо приобрести такой агрегат, который полноценно смог бы выполнить свою задачу без лишних потерь энергии. Для этого необходимо рассчитать необходимую мощность котельного оборудования.

Простейший вариант

Для самостоятельного расчета подходящей мощности котла потребуется знание общей площади всех помещений в доме и параметр удельной мощности выбранного типа котла. Упрощенный вариант расчета предполагает умножение площади на удельную мощность, с последующим делением полученного результата на 10. Хотя иногда и применяется коэффициент климатического пояса, однако в средних широтах этот момент можно упустить (поправка берется равной единице). В результате этого расчета выходит, что для полноценного обогрева 10 м2 жилплощади необходим 1 кВт мощности нагревателя. Применяя упрощенную формулу, к итоговому показателю для большей объективности рекомендуется прибавлять 15%.

Учет дополнительных параметров

Чтобы получить более точный результат, кроме площади помещения и удельной мощности, необходимо учитывать дополнительные параметры. Один из них – это тепловые потери здания. Часть выработанного котлом тепла уходит на улицу через окна, двери, напольную поверхность, крышу и стены. Процент этих утечек напрямую зависит от теплосберегающих характеристик используемых строительных материалов. Уменьшить потери можно при помощи утепления: как результат, на обогрев помещений потребуется котел меньшей мощности.

Чтобы самостоятельно рассчитать теплопотери, используют следующие параметры:

Существует два способа расчета:

  1. Формула и таблицы.
  2. С помощью калькулятора.

Более простым для самостоятельной реализации является второй вариант, т.к. там не понадобится умения разбираться в сложных технических вопросах и терминах. Расчет производится специализированным софтом или на онлайн-сервисе.

Нагрев воды

Двухконтурные котлы обслуживают не только систему отопления, но и нагревают воду для внутреннего использования. В таком случае понадобится более мощное оборудование, так как определенное количество энергии будет уходить на поддержание нужного уровня температуры воды в системе водоснабжения. Этот момент также нужно учесть.

Установкой котлов отопления занимается наша компания. Наши специалисты помогут Вам выбрать подходящее котельное оборудование и проиведут его установку под ключ.